На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журналистская Правда

248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Да скорее бы уже пиндосы проснулись!Дмитрий Петровски...
  • Фаина Юсупова
    Надо по сучьей Америке бить ракетами так,чтобы у всех Байденской шараги остались только черепа.Сергей Веселовски...
  • Владимир Соловьев
    ЛЮБАЯ ПРОВОКАЦИЯ АМЕРИКАНЦЕВ В УКРАИНЕ МОЖЕТ ОТОЗВАТЬСЯ ЭХОМ ОТ ГИПЕРЗВУКА В ВАШИНГТОНЕ И ПЕНТАГОНЕ, В ЭТИХ НАЦИСТСКИ...Богдан Безпалько:...

Как сберечь плоды Победы?

О необходимости закона, который выбивает почву из-под трёх главных тезисов фальсификаторов истории. Наша страна празднует 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но многие ли задумываются в этот торжественный день, как нам сохранить плоды этой Победы? И что это вообще такое — плоды Победы?

Этот вопрос немного ставит в тупик, верно? Плод Победы есть… сама Победа. Разгром противника. Освобождение своей земли. Уничтожение нацизма. Мир, в конце концов. Разве не так?

Всё так, безусловно – если смотреть на проблемы глазами человека середины XX века. Но в веке XXI неожиданно открылось, что плодами Победы могут быть другие, не менее важные, но не столь очевидные вещи. Давайте о них задумаемся.

Главным завоеванием, которое не стареет с годами и не уменьшается в своём значении, является моральное превосходство нашей Родины в той войне. МОРАЛЬНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО! Что мы победили не просто потому что были более сильными, смелыми и умелыми на поле боя, а потому что были ЛУЧШЕ своего врага в нравственном, этическом, духовном смысле. Что это было не битва двух бандитов из-за добычи, не двух зол, а самая настоящая, архетипическая борьба Добра со Злом.

Второе, не менее важное, завоевание – право на исключительную роль в победе над нацизмом. Ис-клю-чи-тель-ну-ю! Не «первую среди равных» и уж тем более не равную всем остальным. Это право завоёвано 27 миллионами смертей и красным знаменем над Рейхстагом.

И тут нужно понять: ведь вопросы о моральном превосходстве и исключительной роли в победе – это не просто вопросы самолюбия или гордости. Отнюдь нет – это в том числе и вопросы исторической ответственности России перед миром. С очень далеко идущими практическими последствиями. Даже не будет преувеличением сказать, что от этого вообще зависит будущее России! В Госдуму подан законопроект, предлагающий скорректировать федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

В нём предлагается сделать следующие дополнения: запрещается публичное отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования, военнослужащих нацистской Германии и стран оси, которые были осуждены потом международным трибуналами, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы.

Что всё это значит в более развёрнутом смысле? И почему это очень важно?

Сегодня сильно развился исторический релятивизм, который вырос благодаря, с одной стороны, доступу к ранее неизвестной информации, а с другой – резкому падению вдумчивого, исследовательского подхода к этой самой информации. В итоге в нашу «эпоху хайпа» стали пользоваться большим спросом вбросы по одной и той же схеме: берётся какой-то с виду шокирующий исторический факт – как правило, очень слабо подтверждённый или тенденциозно интерпретированный – и становится иллюстрацией к злорадному выводу: «Смотрите, советские солдаты были ничем не лучше немцев. Или даже хуже!». Вот именно «даже хуже» и является истинным смыслом манипуляции.

Тут может быть что угодно: потопленный советской подлодкой «Вильгельм Густлов» с «беженцами» (на самом деле, десятками экипажей немецких подводных лодок) или концлагерь Бухенвальд, после войны продолживший своё функционирование в качестве тюрьмы (но уже для нацистов), расстрелы немецких коллаборационистов или споры о заградотрядах или штрафбатах. Главное – размыть этические границы, перевести всё в систему координат «все совершали ужасные поступки, никто не лучше».

Несложно понять, каким будет итог: обычный человек любит охотно применять квантор всеобщности. Так проще: все змеи — ядовиты, все чиновники – воры  и тому подобное. Поэтому он с внутренним облегчением, что не надо разбираться в тонкостях, легко примет эту картину истории: все были негодяи, и точка, спорить не о чем. Это позиция даже не нравственной уродливости, а умственной лени.

И что в таком случае остаётся от морального превосходства нашей страны? Правильно, ничего. Победа остаётся, просто она теряет всякий высокий смысл — борьба Добра со Злом превращается в никому не интересную, кровавую, но скучную «гражданскую войну Зла». «Что-то там диктаторы между собой не поделили».

Вот это и есть простой, но страшный способ обесценить Победу: превратить её из великого исторического перелома в незначительный эпизод колебания стрелки весов в секторе «Разборки тоталитаризма». Это совершенно недопустимо!

Далее, отрицание решающей роли СССР в разгроме нацизма. Совершенно очаровательная тема с точки зрения любви к ней диванных экспертов. Они обязательно расскажут вам про объёмы поставок тротила по ленд-лизу, про участие английских танков в обороне Москвы, про американские «Студебеккеры» в Красной армии, наконец. А также про то, что большая часть Люфтваффе всегда воевала на западном фронте, что без высадки в Нормандии война бы длилась ещё годы, что Рейх сломили стратегические бомбардировки и так далее. Опять же, даже если с помощью этой информации не удаётся полностью переубедить аудиторию, то удаётся создать впечатление, что «не всё так однозначно» и «есть ещё и такая точка зрения».

Но позвольте, давайте свяжем первый и второй пункты! Если СССР был не лучше гитлеровской Германии, то единственным способом реабилитации перед человечеством для него мог бы стать исключительно решающий вклад в разгром нацизма – типа как бандит реабилитируется, сдавая подельников. Но получается, что и решающего вклада не было! Что все 4 года войны СССР занимался тем, что плодил военные преступления, а Рейх побеждали другие, белые люди. Видите, как всё это работает в комбинации? Но погодите, мы сейчас перейдём к третьему пункту!

Третий же пункт – отрицание гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы. Ну, тут всё вытекает из первых двух и венчает всю конструкцию: «Красный Рейх» оккупировал несчастные страны Восточной Европы, заменив там Третий Рейх. Никакая это была не гуманитарная миссия, а грабёж, порабощение и изнасилование. При этом абсолютно игнорируется безвозмездная экономическая помощь той же Польше, восстановление других стран, а также — уже если на то пошло! – спокойный и бесконфликтный выход советских войск из Австрии и Норвегии, которые СССР освободил, но вовсе не стал «оккупировать». Ну и, само собой, «миллион изнасилованных немок» – это тоже про то, что русские даже Германию от нацизма освобождать не имели права.

Что мы имеем на выходе? Отточенную множеством повторений конструкцию: Сталин не лучше Гитлера, а то и хуже, Рейх победили союзники, а СССР воспользовался этим и захватил пол-Европы. Нет, как эпично всё-таки звучит: «воспользовался чужой победой и захватил пол-Европы». В доказательство, скажем, приводят вот такие карты: Видите, видите, потом русские захапали себе освобождённое американцами?! И вот всё они так! Всё!

Словом, вокруг этого сложилась целая система пропаганды, которая долбит и долбит по неокрепшим мозгам поколения зумеров, не очень разбирающегося в истинах истории. И поэтому такой закон, который пресечёт её распространение, нам очень и очень нужен. Более того, необходим! Это – единственный способ сберечь по-настоящему вечные плоды Победы – безоговорочное моральное превосходство нашей страны и неоспоримо решающий вклад в Победы нашей армии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх