На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журналистская Правда

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Да скорее бы уже пиндосы проснулись!Дмитрий Петровски...
  • Фаина Юсупова
    Надо по сучьей Америке бить ракетами так,чтобы у всех Байденской шараги остались только черепа.Сергей Веселовски...
  • Владимир Соловьев
    ЛЮБАЯ ПРОВОКАЦИЯ АМЕРИКАНЦЕВ В УКРАИНЕ МОЖЕТ ОТОЗВАТЬСЯ ЭХОМ ОТ ГИПЕРЗВУКА В ВАШИНГТОНЕ И ПЕНТАГОНЕ, В ЭТИХ НАЦИСТСКИ...Богдан Безпалько:...

Сергей Савчук: Россия делает ставку на развитие энергетики будущего

Министерство энергетики РФ решило проверить надежность работы ветряных и солнечных электростанций в условиях низких температур. Эксперт в сфере энергетики Сергей Савчук рассказал «Журналистской правде» связана ли проверка с ситуацией в Техасе и может ли подобное произойти в России.

«Проверка, конечно, связана с произошедшим в Техасе, потому что, как известно, умные люди учатся на чужих ошибках.

На сегодняшний день Техас является западной витриной альтернативной энергетики. Именно там зародилась сланцевая революция, и, благодаря климатическим особенностям, в течение нескольких лет там реализуют проекты альтернативной энергетики.

Интересный исторический факт. Сейчас много говорят о том, что такая беда приключилась в Техасе, потому что штат очень жаркий, и снег там выпадает раз в сто лет. Это неправда. Если полистать сводки погоды в интернете, то можно увидеть, что и раньше в Техасе выпадал снег, были заморозки, и всякий раз происходила такая беда.

В России не бывает ситуаций с массовыми веерными отключениями, как это происходит, например, в Англии, в Испании, в США. Сам факт, что наши генерирующие мощности работают фактически без сбоя, говорит о том, что их контролируют профессионалы.

Запрос Минэнерго о проверке – одновременно предупреждение и гарантия для самих себя. Если вдруг в России начнется каскадный сбой генерации альтернативных источников, у Министерства энергетики будет официальный документ от соответствующих компаний и организаций, которые либо признают себя ненадежными производителями, либо заявят о своей готовности.

В России реализуется довольно большое количество проектов с альтернативной энергетикой. Но процент подобных источников всё еще не велик. У нас принята двухэтапная государственная программа: первый этап заканчивается в 2024 году, второй – в 2035 году. При идеальных условиях к концу 2035 года альтернативная энергетика должна производить порядка 18% от общей генерации энергетики. Сегодняшняя доля 8-10%.

В отличие от Техаса, в России не бросались очертя голову отказываться от традиционных источников генерации (угольных, мазутных, атомных, гидроэлектростанций). Если где-то в Башкирии или Якутии ставили фотоэлектрическую станцию (солнечные панели), то она стандартно резервировалась газовыми электростанциями. На случай, если что-то пойдет не так. За 2020 год два проекта в Якутии по альтернативной энергетике были признаны провальными и нерентабельными. Солнечные фермы не смогли выйти на проектные показатели.

Россия в лице нашей госкорпорации «Росатом» делает ставку на развитие атомной энергетики, которая без преувеличения является энергетикой будущего. Об этом на днях говорил такой одиозный товарищ, как Билл Гейтс. Сейчас на международной арене первые в этом направлении только мы, но Китай плотно дышит в наш затылок.

Атомная энергетика в призме альтернативных источников позволяет быстро сманеврировать мощности, если, например, набежали тучи, пропал ветер и т.д. Угольной электростанции, чтобы выйти на нормальную мощность требуется 6 часов, газовой – 1,5-2 часа, атомная электростанция за считанные минуты может покрыть недостаток электроэнергии и тепла.

Самые современные солнечные панели имеют коэффициент полезного действия порядка 16%. Всего лишь. Угольные электростанции постройки 70-х годов прошлого века имеют КПД 35%, современные угольные электростанции, например, в Германии – 45%. Угольная или газовая электростанция не зависит от солнца, от ветра, ее не нужно обливать антиобледенительными жидкостями, даже если полярные морозы нагрянут.

Солнечные панели и ветряки – пока лишь прожектерство, которое находится на стадии зарождения. Разговоры о том, что не нужны электростанции – вранье. Техас – яркое тому подтверждение: света нет, тепла нет, разорваны трубы газоснабжения, канализации, полная катастрофа социальной инфраструктуры. Это самый настоящий результат прожектерства и отказа от резервирования привычными источниками энергии».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх