На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журналистская Правда

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Да скорее бы уже пиндосы проснулись!Дмитрий Петровски...
  • Фаина Юсупова
    Надо по сучьей Америке бить ракетами так,чтобы у всех Байденской шараги остались только черепа.Сергей Веселовски...
  • Владимир Соловьев
    ЛЮБАЯ ПРОВОКАЦИЯ АМЕРИКАНЦЕВ В УКРАИНЕ МОЖЕТ ОТОЗВАТЬСЯ ЭХОМ ОТ ГИПЕРЗВУКА В ВАШИНГТОНЕ И ПЕНТАГОНЕ, В ЭТИХ НАЦИСТСКИ...Богдан Безпалько:...

Главы МИД и чиновники ЕС в едином порыве призвали отпустить Навального

Главы МИД прибалтийских государства – Латвии, Литвы и Эстонии – выступили за освобождение блогера Алексея Навального.

Об этом сообщает Коммерсантъ.

Глава МИД Латвии Эдагарс Ринкевич, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвали ЕС рассмотреть очередные санкции против России, если Навальный не будет отпущен на свободу.

«Задержание Алексея Навального абсолютно неприемлемо. Мы требуем от российских властей его незамедлительного освобождения. Евросоюз должен реагировать быстро, если он не будет освобожден, то надо рассмотреть введение санкций против России связи с этой акцией», — говорится в совместном заявленииминистров иностранных дел.

Задержание Навального прокомментировал также МИД Франции, призвав к немедленному освобождению блогера.

«Франция с большой обеспокоенностью узнала об аресте в России Алексея Навального. Она бдительно следит за ситуацией вместе с европейскими партнерами и призывает к его немедленному освобождению», – отмечается в заявлении МИД Франции, которое приводит РИА Новости.

Задержание Навального вызвало озабоченность и у руководителей институтов ЕС, сообщает ТАСС. Так председатель Европарламента Давид Сассоли отметил, что блогера готовы пригласить в Европарламент.

Глава Евросовета Шарль Мишель написал у себя в Twitter, что задержание недопустимо и призвал освободить блогера.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил, что «политизация юстиции неприемлема».

Напомним, Алексей Навальный был вывезен в Германию на лечение после того как 20 августа почувствовал себя плохо в самолёте, следовавшем из Томска в Москву. Омские врачи стабилизировали состояние Навального. Они поставили диагноз – нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий скачок сахара в крови. Ядов в анализах блогера омские врачи не обнаружили.

Навальный находился в Германии с конца августа 2020 года. Не так давно он заявил, что намерен вернуться в Россию 17 января. В России он отбывал условный срок, однако из-за «злостных нарушений» режима условного срока ФСИН решила заменить его на реальный.

У Навального две условные судимости в России: по делу «Кировлеса» и растраты более 16 миллионов рублей и по делу «Ив Роше» и хищением свыше 30 миллионов рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх